Антон Сокол

Какие оксиды амфотерные?

Анастасия Москвичева

которые проявляют и кислотные и основные свойства, например Al2O3

Дмитрий Рушатов

Амфотерные оксиды — солеобразующие оксиды, проявляющие в зависимости от условий либо основные, либо кислотные свойства (то есть проявляющие амфотерность) . Образуются переходными металлами. Металлы в амфотерных оксидах обычно проявляют степень окисления II, III, IV.