Огнёва Женя

как определить: оснОвный оксид или амфотерный или кислотный?..

кто может ещё проконсультировать по поводу химии? скажите свой скайп

Taтьяна Волкова

основные есть производные оснований - щелочей, кислотные - соответственно кислот, а амфотерные это ни то ни се. В основных кроме кислорода элементы из левого столбика таблицы, калий натрий идр, в кислотных из правого, сера, хлор, азот. Амфотерные из серединки, скажем люминий.

Василий

Основные оксиды - оксиды типичных металлов, щелочных, щелочноземельных, а также магния, таллия и ещё некоторых. Из них можно получить основания.
Кислотные - оксиды неметаллов, из которых можно получить кислоту. Например, из оксида углерода (II) кислоту не получить.
Амфотерные - оксиды переходных элементов. Вообще-то они металлы, но не такие типичные. И таких металлов много.
Ещё бывает, что один и тот же металл образует и основный, и кислотный, и амфотерный оксиды. Чем выше степень окисления, тем кислее.

О, если бы это относилось к теме "общество"....