Кирилл Крылов

Химия. Срочно. Помогите пожалуйста

1)Напишите молекулярные полные и сокращенны ионные уравнения взаимодействия ортофосфрной кислоты : а) с оксидом кальция б) с гидроксидом кальция
2)При взаимодействии фосфора с концетрированной азотной кислотой получена ортофосфорная кислота и вода. Азотная кислота в этой реакции восстанавливается до оксида азота. Напишите уравнение в этой окислительно- восстановительной реакции.
3)Рассчитайте количевство вещества фосфора , с которым может реагировать бертолетова соль с массой 34,5 г.

Корней Алексеич

3P+5HNO3+2H20=3H3PO4+5NO
это №2