Евгений Хренов
Евгений Хренов

какие лекарственые растения растут только в астрахани ?

и какие их целебные свойства, и для чего их используют

П. С ТОЛЬКО в Астрахани

ЕА
Емельянова Алена

Вполне очевидно, что таких попросту нет.
Город - вообще неподходящее место для лекарственных растений, поскольку даже те виды, которые действительно считаются лекарственными, если растут в городах - употреблению не подлежат (грязно там!).

Расширим круг до окрестностей - например, дельты Волги и прилегающей территории Прикаспийской низменности в границах Астраханской области.
Там, действительно, есть ряд растений - узколокальных эндемиков (то есть нигде более не встречающихся).
Лотос, кстати, к таковым не относится, хотя он лекарственный и декоративный, и включён в КК РФ, но распространён по миру довольно широко (см. на http://ru.wikipedia.org/wiki/Лотос_орехоносный)

А вот что есть:
1. Астрагал Бэра Astragalus baerii A. Sytin et A. Laktionov (недавно описанный вид) - семейство Бобовые (Мотыльковые) - Fabaceae (Legumonisae)
2. Бескильница Виталия Puccinellia vitalii Yu. Alexeev et A. Laktionov et N. Tzvelev - семейство Мятликовые (Злаки) - Poaceae (Gramineae)
3. Астрагал Сытина Astragalus sytinii V. Belous et A. Laktionov - семейство Бобовые (Мотыльковые) - Fabaceae (Legumonisae)
4. Роголистник Косинского Ceratophyllum kossinskyi Kuzen. - эндемик дельты Волги - семейство Роголистниковые
5. Кендырь Казакевича Apocynum kazakevichii A. Mavrodiev et A. Laktionov et Yu. Alexeev nom. prov. - эндемик Прикаспийской низменности

раньше ещё к ним относили вид Шароцветник волжский Sphaeranthus volgensis Tzvel., но оказалось - это для России заносное растение, а в Ираке оно распространено шире и имеет даже другое (своё) название (см. публикацию http://astu.org/content/userimages/vestnik/file/gen_1_51_2011/01.pdf ) - и его более не будут включать в Красную Книгу Астраханской области
.
Остальные растения могут быть очень редки в России, но, тем не менее, встречаются также и на территории сопредельных стран..

А из тех, что местные эндемики.. использовать хоть как-то краснокнижные виды в принципе запрещено - так что даже если бы они и были лекарственными, никто их использовать вам не даст..
Астрагалы при этом не лекарственные, бескильница - это злак, тоже нет; роголистник и кендырь не лекарственные.

Вот по теме редких растений Астраханской области есть публикация http://www.aspu.ru/images/File/Izdatelstvo/EN2/8.pdf - посмотрите, там подробнее.
Есть виды из редких, которые занесены даже в Красную Книгу России http://plant.astrakhan.ws/kniga.php#
Ещё о редких - по флоре Богдинско-Баскунчакского гос. заповедника http://astrakhan.zapoved.ru/catalog/biodiversity/9/Богдинско-Баскунчакский-государственный-природный-заповедник
О том, как влияет зарегулированный сток Волги на распространение редких видов -[ссылка появится после проверки модератором]
Можно ещё скачать книжку Лактионов А. П. Флора Астраханской области. - на http://ashipunov.info/shipunov/school/books/laktionov2009_flora_astrachanskoy_oblasti.djvu - там тоже есть более подробные описания.
Флора и растительность Астраханского края: http://astrakhan.ru/history/read/155/
Красная книга Астраханской области - список растений [ссылка появится после проверки модератором]

АС
Андрей Смирнов

Ромашка, одуванчик, подорожник)))

Похожие вопросы
какие растения любят тень и растут под деревьями
Какие растения растут на Желтозёме (почва)?
Какие культурные растения растут в саваннах Азии?
какие лекарственные растения можно использовать для первой медицинской помощи
какие растения растут в евразии. какие растения растут в евразии
кто знается на лекарственный растениях???
какие растения растут на золотых приисках
Заготавливаем лекарственные растения и ягоды
какие растения растут в австралии?
Как называется лекарственное растение ?