Elena Golovkina

как тарас бульба относился к жене

Виталик Демидов

По цитатам из первой же главы повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" можно судить об отношении главного героя к своей жене.

1. --Э, да ты мазунчик, как я вижу! -- говорил Бульба. -- Не слушай, сынку, матери: она -- баба.

2. Она терпела оскорбления, даже побои; она видела из милости только оказываемые ласки; она была какое-то странное существо в этом соборище безженных рыцарей, на которых разгульное Запорожье набрасывало суровый колорит свой. Молодость без наслаждения мелькнула перед нею, и ее прекрасные свежие щеки и перси без лобзаний отцвели и покрылись преждевременными морщинами. Вся любовь, все чувства, всё, что есть нежного и страстного в женщине, всё обратилось у ней в одно материнское чувство.