Алексей Костенко

Нужна помощь! Дан куб ABCDA1B1C1D1. ребро AB=3. найдите расстояние между диагоналями AB1 и BD боковых граней. Пожалуйста!

Ольга Дегтярь

Ответ
AB = 3 - длина ребра куба
Расстояние между диагоналями AB1 и BD - это длина прямой, проходящей через середины этих диагоналей.
К - середина диагонали АВ1
N - середина диагонали BD
М - точка, принадлежащая АВ, она же точка пересечения перпендикуляров KM и MN к ребру АВ.
КМ = MN = AB/2 = 3/2 = 1,5 см
KN^2 = KM^2 + MN^2 = 2KM^2 = 2*1,5^2 = 4,25 = (2,06...)^2
KN = 2,06 - расстояние между AB1 и BD/