Огнёва Женя

1) почему Лирический герой поэмы "Облако в штанах" в одном из фрагментов называет себя " заратустрой" сегодняшнего дня?

Михаил Поборуев

В "Облаке" Маяковский выходит к людям "безъязыкой" улицы в роли поэта-пророка, "тринадцатого апостола", "сегодняшнего дня крикогубого Заратустры", чтобы произнести перед ними новую Нагорную проповедь. Называя себя "сегодняшнего дня крикогубым Заратустрой", Маяковский хотел сказать, что и он, подобно Заратустре, является пророком грядущего — но не сверхчеловека, а освобожденного от рабства человечества. Маяковский стремится поставить своего лирико-трагедийного героя, выражающего устремления всего человечества, на место Бога — одряхлевшего, беспомощного, не способного на какие-либо деяния ради людей. Этот герой из-за своей неразделенной любви к женщине и к людям в целом становится богоборцем с сердцем Христа. Однако, для того чтобы стать Человеко-богом, герой и все остальные люди должны быть свободными, раскрыть свои лучшие возможности, сбросить с себя всякое рабство. Отсюда революционный нигилизм Маяковского, нашедший свое выражение в определении программного смысла поэмы "Облако в штанах": ""Долой вашу любовь", "долой ваше искусство", "долой ваш строй", "долой вашу религию" — четыре крика четырех частей". Любви, искусству, социальному строю и религии старого мира Маяковский противопоставляет свою любовь, свое искусство, свое представление о социальном устройстве будущего, свою веру в идеал нового, во всех отношениях прекрасного человека.

Предпринимая радикальную переоценку всех ценностей, лирический герой поэмы называет себя «сегодняшнего дня крикогубым Заратустрой» . Устами Заратустры Ф. Ницше провозгласил рождение нового героя - «сверхчеловека» , который есть «смысл земли» , «море, где может потонуть.. . великое презрение» к человеку. Негативное отношение к «историческому» христианству, утверждение антропологического идеала в противовес идее Бога, стремление пожертвовать собой во имя его осуществления, мотив творца-разрушителя сближают футурологическую концепцию немецкого мыслителя с мировидением раннего Маяковского. Однако для поэта были принципиально неприемлемы позиция «имморализма» , отрицание демократической идеологии как закрепляющей стадные инстинкты, утверждение необходимости «бежать от ближнего и любить дальнего» , презрительное отношение к человеку настоящего.
Миссия лирического героя представлена в поэме с точки зрения ее сотериологической (спасительной) и эсхатологической (связанной с гибелью и возрождением мира) значимости. Путь к обретению природно-антропологического и социального «всеединства» описывается Маяковским как двунаправленный - совмещающий жертвенный подвиг нового Спасителя и социальную активность самого человека. Поэт стремился объединить «любовь "к дальнему" - к будущему, свободному человеку» (В. Альфонсов) с любовью к «голодненьким, потненьким, по-корненьким, закисшим в блохастом грязненьке» .