Сима Некрашевич

Задача по химии, коррозия (вуз) . Не хотелось это писать, но - "памагитеочаньсрочна!! 1!1".

Помогите, пожалуйста, вообще никаких идей по решению. Если не решение, то, хотя бы, его способ. Буду благодарна за помощь.

Пластинка луженого железа опущена в 0,001М раствор соляной кислоты. Изобразите схему электродных процессов, суммарное уравнение и условную схему коррозионного элемента. Чему равна ЭДС элемента, если потенциал железа в этих условиях равен -0,5В?

Татьяна Вертякова

Для расчета необходимо учесть уравнение Нернста
E= Eo + (0.059/z)* ln ( [Ox]/[Red])