An
Andrei

Помогите с заданием, пожалуйста!

Кто поможет, подарю стикер. Выпишите из текста все слова с корнем бел в начальной форме. На основе этих однокоренных слов составьте словообразовательное гнездо. Вот текст:
Вы задумывались, почему на Севере царствует белый медведь? Конечно, потому, что он живёт на бескрайних белоснежных просторах. Белого медведя трудно разглядеть среди ослепительной белизны. Но не повсюду суровая зима превращает землю в серебристо-белую скатерть. А когда это происходит, многие животные меняют свою окраску. К зиме, например, белеют перья куропатки и серая шерсть зайца. Кстати, иногда зима приходит с опозданием. Заяц уже в беленькой шубке, а земля все еще черная. Плохо тогда беляку! Вот и сидит он под елочками и ждет, пока забелеет все вокруг. А уж зима-белоснежка обязательно постарается: выбелит все деревья и кусты, покроет беловатым налетом каждую веточку в лесу. Вот тогда белячок радостно пустится вскачь.
Лучшая одежда в лесу-это самый незаметный костюм.

Светлана Оболенская

Гнездо:
/беленький
/беловатый
/ беляк/белячок
Белый/белеть/забелеть
/белить/выбелить
/белоснежка
/серебристо-белый
/-это вместо стрелок, Белый-начальное слово