Кристина Курилович

товарищи, хелп. вопрос по химии. отличие металлов и неметаллов по агрегатному состоянию и ковкости.

Ольга Иванова

Вопрос по агрегатному состоянию не корректен т. к. не указаны условия. Вообще и металлы и неметаллы могут быть в и газами, и жидкостями, и твердыми телами при соответствующих условиях.
Строение кристаллической решетки металлов обуславливает их ковкость, т. е. способность слоев кристаллической решетки к смещению без разрушения целостности. У неметаллов кристаллическая решетка, как правило, ковалентного типа, поэтому они хрупки.