Ch
Christina

Почему Тройственный союз проиграл? Первая мировая война

Вадим

Тройственный союз Первой мировой войны не проигрывал )). Он развалился в первые её дни, так как Италия объявила о нейтралитете, а 23 мая 1915 года и вовсе развернула штыки против своих союзников, вступив в войну на стороне Антанты.

"Проигрывал" войну уже Четверной союз: 14 октября 1915 года на стороне Германии в войну вступила Болгария, а 30 августа 1916 года и Османская империя.

Четверной союз также ещё называют блоком Центральных держав.

Почему они проиграли?

С военной точки зрения поражения и капитуляции имели место лишь в отдельных, локальных случаях. В глобальном же плане, это был не проигрыш, а выход из войны по причине развала вооющей страны. Эта судьба постигла — следом за царской Россией — и Германию, и Австро-Венгрию.

В известном смысле проиграл тоталитарно-имперский строй.

Состоявшаяся менее, чем через 30 лет победа обновлённого государства рабочих и крестьян над Германией в 1945 году показала, что фактор внутренней социальной устойчивости играет в окончательной победе не меньшую роль, чем скорострельность орудий и мощность бомб.

Ярослав Цевелёв

С самых древних времён войны выигрывали по большей части наиболее мощные по экономическим ресурсам страны (в т. ч. и с союзниками) . Германия в своей истории была всегда более отсталым государством, ибо с ресурсами у неё и по сей день никак.

Марина Миланович

Италия их кинула