Andrey Shishov

Сколько времени уходит у корректора на редактирование одной книги (200-300л)?

Кирилл Андреев

Сколько времени? - вопрос риторический, т. к. тут очень много факторов: каков опыт корректуры у редактора (чем больше лет он этим занимается - тем, понятное дело, быстрее читает) , каков текст (одно дело - редактировать научно-популярную книгу, другое - сугубо научную) , каково образование автора (если дать филологу корректировку текста по физике - времени уйдет значительно больше, если ему же дать корректировать текст, скажем, по истории) , наконец - что подразумевается под редактированием (одно дело - поправить кое-где знаки препинания, другое - поправлять стиль или сверять факты) . Поэтому, как видите, никакого общего ответа о времени корректировки быть не может.