Алишер Сафаров

Кто смотрел 300 спартанцев 1962 года?

1)Причины нападения персидского царя Кирка на Грецию?
2)Что значат слова на щите спартанца "С ним или на нём! "?
3)В чём состоял подвиг спартанцев?

Не могу сама посмотреть этот фильм, с грудным маленьким ребенком это не реально сделать в ближайшее время.

Б_
Белла ____

Смотрел, но не реально вспомнить через полвека. Эт надо снова его пересматривать, но проблема в том, что два раза один фильм не смотрю. А такие тонкости просто не запомнил.

Евгений Муратов

Хороший фильм . Лучше новоделов.

1. Афины и Эритрея помогали греческим городам Ионии избавиться от власти Персии .
Царь Персии Ксеркс решил наказать Афины за поддержку повстанцев-греков.

2.Воин либо сам возвращатся домой со щитом, либо товарищи приносили его на щите. Потерять щит было великим позором для воина. Щит передавался от отца к сыну. Можно было сломать или потерять копьё или мечь, но не щит.

3.Подвиг спартанцев был в том, что они удерживали Фермопильский проход до последнего воина. Конечно греки преувеличили численность персов и преуменьшили численность греков, чтоб было драматичнее.

Фильм стоит посмотреть . Но т олько фильм 1962 года, а не новое дерьмо.

Мария Ветрова

Мёртвых спартанских войнов приносили на щите. Спартанцы могли отступить, но они
приняли бой и все погибли.