Leonid Perevalov

почему месячная средняя зарплата в ссср была равна по покупательной способности цене одних джинсов?

а если их брать не в магазине то нужно было две зарплаты месячные спалить

Софья Каширская

тогда джинсы из золота шили

Ольга

Ну во первых в магазинах их просто небыло, а во вторых небыло часной собственности и рынка всё распределялось. И наконец в третих страна СССРия сама по себе была убога и ущербна по этому она и накрылась и хорошо что накрылась.

Елена Васильева

потому что в СССР была уголовная статья за гомосексуализм

Сергей Hunterович)))

клевета .это .стоили они рулей 7 .а на АЗЛК давали как спецовка -с клёпками. а это мера дурости така -зарплата. на базаре да .а зачем дефицит искуственно сделал Гайдар? спроси у него .-он умер от ожирения сердца .он же был главным редактором "политическое самообразование"

Александра Заренкова

И не только джинса, много чего еще стоило дорого, так как в свободной продаже практически не встречалось...

О@
Ольга @>

Помню, первые фирменные джинсы "Монтана" я купил с рук в 80-м за 250 руб. Господи, в каком убожестве мы жили! Страна очередей и дефицита, где даже книгу не купить!

Ира Алёхина

Ну не знаю, откуда Вы берете эти цифры. Индийский шикарный джинсовый костюм стоил 30 рублей- курточка и брюки. Фотки даже остались. Джинсы из березки стоили от 50 до 80 руб. А мне белые монтану привезли за 100, я не хотела брать- белые, клеш, не найдешь с чем носить- так отдали за 80...
И детям ливайс покупала тоже не очень дорого. Зарплату отдавали те, у кого она была.. .
Вот с обувью проблем было больше...

Ольга Шапочкина

цена была с потолка и расчитана на тех кто имел больше чем месячная средняя зарплата в ссср но правда некоторые копили)) ) и вообще обратитесь с вашим вопросом к фарцовщику на пенсии Мише Прохорову

Ольга Ким

Потому, что квартплата была 12 руб., а ЛИТР бензина -12 коп.

Резо Шония

Зато на нее почему то можно было жить целой семье, а сейчас джинсы то дешевые, а зарплаты почему то все время не хватает...

Екатерина Чепурнова

да стоили они дороговато, но нынешней зарплаты вообще ни начто нехватает, не говоря уж о пенсиях и пособиях! (((

Илья Королев

джинсы это вражья одежда даешь матроску

Роман Постричев

Это программа Даллеса, ты разьве не слышал?

Татьяна Лебёдкина

чушь не пори!
я эту среднею зарплату не знал на что потратить
каждый месяц оставалось третья часть

Екатерина Нежура

Джинсы таких денег не стоили.

Саша Кириенко

Тогда джинсы были фирменные.

Наталия Турова

в этом случае проблема не в покупательской способности, а в распиаренном товаре. джинсы в ссср не производили (только детские с чебурашкой) , легального импорта практически не было, а в определённое время джинсы стали показателем статуса... спекулянты и взвинчивали цены. а так... в СССР МНСы (читай церковные крысы) получали отпускные и ехали на чёрное море и гужбанили месяц... ели-пли, покупали шмотки, приезжали и на остатки жили до зарплаты

Алена Полякова

бред какой то-отечественные Орбита по 50 шли хотя и жуткий дефицит а импорт можно было от 100 до 150 взять а зарплата у меня тогда на заводе была-250-270