Василий Брюхачев

все хотят бесплатного как в ссср, а зарплату такую не хотят была по покупательной способности равна одним индийски джинс?

Азат

Если к советской зарплате прибавить те деньги, которые современная молодая семья ежемесячно выплачивает за ипотеку, то меньше, чем сейчас, не получится. Зарплата была невысокой с учётом того, что многое было бесплатно. Так что денег на всё хватало. К тому же и запросов было поменьше. Мы были дружнее и участливее друг к другу, а дружбу и любовь не надо было покупать и завоёвывать большим достатком.

Оксана Лысенко

Мы это строили не от нечего делать, и колоний, работающих на нас у СССР не было.

Ник Тумановский

Я тебя понимаю.. . В твоей палате №6 все было бесплатно. Даже санитары. А вот мне приходилось вкалывать на 2-3 станках. Это что бы у тебя в твоей дурке был бесплатный сыр

Алена Алена

Ни к чему покупательную способность измерять через Ж@пу!... на которую натягивают джинсы!.. .

Сравни по мясу и другим продуктам,... по проезду на транспорте и пр... .
Вот, оно и получится, что покупательная способность нынешней зарплаты в разы меньше советской... .
..да, отними ещё от этой зарплаты то, что надо заплатить за медицину, жильё, обучение ребёнка (начиная с Детсада) в школе и далее, отними цены на транспорт. и пр.. .
Сравни покупательную возможность пенсий!!.. С тоской вспоминаю возможность пенсий моих родителей!. . Аж целых 137 руб ! !

Вот, оно и получится, что тогда мы УЖЕ ЖИЛИ если не при коммунизме, то при очень развитом социализме..) )

В студенческие годы стипендия была 40 руб!?. .
Пошли со своей девушкой, в первоклассный в те времена, ресторан "Баку" на Садовой у Невского.

Взял бутылку красного вина; два горячих (вторых) ; два кофе; два пирожных и как всегда, на столе стоял графин с их фирменным напитком!.. .
Так, вот!... заплатил я за это всё ровно 13 (ТРИНАДЦАТЬ!!! ) руб, вместе с чаевыми официанту!
Т. е. , студент на свою стипендию мог 3(ТРИ) раза сводить в кабак!!.. причём в один их лучших в Питере!! !

А сейчас на что сгодится стипендия студента?!..))

Сергей

Также как подработка (частное предпринимательство) считалась нетрудовыми доходами и была наказуема

Анна Николаева

Можно было на зарплату. за квартиру заплатить. одеться. в ресторане посидеть иногда. питаться месяц. и отложить на отпуск. безработных. бездомных не было.

Дмитрий Квасников

Сегодня я легко могу купить с зарплаты джинсы, пепси-колу и немерено жвачки. То есть - все то, о чем так долго мечтали чем измеряли счастье свободолюбивые диссиденты вроде тебя.
Могу купить. Только че-то не покупаю. За ненадобностью.. .

Виталик Диндиков

Бред полнейший, как раз большинстов народа только и мечтают об уровне советских зарплат, не говоря уже об советских бесплатных благах !!!Кг хлеба например в СССР стоил 16 копеек, сейчас 30 руб. Итого, на 100 советских рублей можно было купить 625 кг хлеба, что сейчас составляет 18 750 руб. Только в СССР 100 руб была зарплата технички, или иного низкоквалифицированного работника, по признанию Медведева, он подрабатывая дворником и то 120 руб получал. Тогда как сейчас 18 тыс рублей это зарплата высококвалифицированного работника, чаще инженера и то не везде !!!