Валерий Зимин

Помогите пожалуйста, внучке задали по геометрии задачу. Не можем решить!

точка М симметрично отображается относительно точки А, а полученная точка симметрично отображается относительно точки В. В результате этих двух симметрий М переходит в М'. Докажите, что ММ' = 2АВ. (Выражение «точка М симметрично отображается относительно точки А» означает, что М переходит в точку Мх такую, что А —середина ММХ.)

Виктор

Всей семьей не можете? Ваше утверждение верно только в том случае, если точки М, А, В лежат на одной прямой,
Во всех остальных случаях MM' не равно 2АВ.

Наталья

Рисуйте вектора.

MM" = 2MA.
M"B = -AM" + AB = AB - MA
M"M' = 2M"B = 2AB - 2MA
MM' = MM" + M"M' = 2AB.

Как-то так.