Ирина Никул

Как относится Пушкин к Марии из поэмы Полтава. Поэма Пушкина Полтава

Ан
Анна

весьма положительно и с состраданием

Наденька Мосолова

Мария - украинизированный персонаж, но по сути является типичной байронической героиней: свежей как "вешний цвет", стройной "как тополь", с грудью "белой, как пена". При этом её образ скромной, разумной, пылкой и наивной девушки, до конца первой части не догадывающейся о заговоре Мазепы, а до конца второй части не подозревающей, что её возлюбленный решил казнить её отца.

Беспредельно наивной Марией движет единственное чувство: любовь. Сначала это дочерняя любовь к отцу, затем любовь к старому и мудрому вождю Мазепе. Пушкин отдельно подчёркивает, что Мария - крёстная дочь Мазепы, делая их союз вдвойне беззаконным. Первое бегство из родительского дома перерастает во второе бегство, из дома Мазепы. Внезапно ощутив, как страшна реальность и коварна любовь, Мария утрачивает смысл жизни и вместе с ней разум. В конце поэмы Мария произносит страшный приговор Мазепе, который убегает вместе с Карлом от мощи Петра.

Цитаты

Твоим сединам так пристанет
Корона царская!

Когда же вдруг меж казаков
Позор Мариин огласился
И беспощадная молва
Ее со смехом поразила,
И тут Мария сохранила
Над ним привычные права.
Но если кто хотя случайно
Пред ним Мазепу называл,
То он бледнел, терзаясь тайно,
И взоры в землю опускал.

Мария, бедная Мария,
Краса черкасских дочерей!
Не знаешь ты, какого змия
Ласкаешь на груди своей.

Ва
Валентина

Мария — сильная и страстная женщина. Она преодо­левает религиозные препятствия (Мазепа, как крестный отец Марии, по религиозным законам не мог быть ее мужем) , проклятие родителей, позор в глазах общества и завоевывает себе личное счастье.. . Но неожиданные для нее грандиозные и страшные исторические события становятся причиной ее гибели. Поместив драматический эпизод встречи сошедшей с ума Марии с Мазепой в конец поэмы, Пушкин придал трагический характер и всему произведе­нию. «Сильные характеры и глубокая трагическая тень, наброшенная на все эти ужасы, — вот что увлекло меня» , — писал Пушкин в одной заметке.

Марина Аникина

а почему она к нему убежала я понять не могу? читаю и не понимаю