Евгения Флегонтова

50 книг которые должен прочитать каждый, вы сколько прочитали?

50 книг, которые должен прочитать каждый

1. Франсуа Рабле. «Гаргантюа и Пантагрюэль» (1532–1553).
2. Мигель де Сервантес Сааведра. «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (1605–1615).
3. Даниель Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1719).
4. Джонатан Свифт. «Путешествия Лемюэла Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей» (1726).
5. Аббат Прево. «История кавалера де Грие и Манон Леско» (1731).
6. Иоганн Вольфганг Гёте. «Страдания молодого Вертера» (1774).
7. Лоренс Стерн. «Жизнь и убеждения Тристрама Шенди» (1759—1767).
8. Шодерло де Лакло. «Опасные связи» (1782).
9. Маркиз де Сад. «120 дней Содома» (1785).
10. Ян Потоцкий. «Рукопись, найденная в Сарагосе» (1804).
11. Мэри Шелли. «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818).
12. Чарльз Мэтьюрин. «Мельмот-скиталец» (1820).
13. Оноре де Бальзак. «Шагреневая кожа» (1831).
14. Виктор Гюго. «Собор Парижской Богоматери» (1831).
15. Стендаль. «Красное и черное »(1830–1831).
16. Александр Пушкин. «Евгений Онегин» (1823–1833).
17. Альфред де Мюссе. «Исповедь сына века» (1836).
18. Чарльз Диккенс. «Посмертные записки Пиквикского клуба» (1837).
19. Михаил Лермонтов. «Герой нашего времени» (1840).
20. Николай Гоголь. «Мертвые души »(1842).
21. Александр Дюма. «Три мушкетера» (1844).
22. Уильям Теккерей. «Ярмарка тщеславия» (1846).
23. Герман Мелвилл. «Моби Дик» (1851).
24. Гюстав Флобер. «Мадам Бовари» (1856).
25. Иван Гончаров. «Обломов» (1859).
26. Иван Тургенев. «Отцы и дети» (1862).
27. Майн Рид. «Всадник без головы» (1865).
28. Федор Достоевский. «Преступление и наказание» (1866).
29. Лев Толстой. «Война и мир» (1867–1869).
30. Федор Достоевский. «Идиот» (1868–1869).
31. Леопольд фон Захер-Мазох. «Венера в мехах» (1870).
32. Федор Достоевский. «Бесы» (1871–1872).
33.Марк Твен. «Приключения Тома Сойера» (1876)/«Приключения Гекльберри Финна» (1884).
34. Лев Толстой. «Анна Каренина» (1878).
35. Федор Достоевский. «Братья Карамазовы» (1879–1880)
36. Михаил Салтыков-Щедрин. «Господа Головлевы» (1880–1883).
37. Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея» (1891)
38. Герберт Уэллс. «Машина времени» (1895).
39. Брэм Стокер. «Дракула» (1897).
40. Джек Лондон. «Морской волк »(1904)
41. Федор Сологуб. «Мелкий бес »(1905).
42. Андрей Белый. «Петербург» (1913–1914).
43. Густав Майринк. «Голем» (1914).
44. Евгений Замятин. «Мы» (1921).
45. Джеймс Джойс. «Улисс» (1922).
46. Илья Эренбург. «Необычайные похождения Хулио Хуренито» (1922).
47. Ярослав Гашек. «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны» (1921–1923).
48. Михаил Булгаков. «Белая гвардия» (1924).
49. Томас Манн. «Волшебная гора» (1924).
50. Франц Кафка. «Процесс» (1925).

Виталий Ламинский

из этого списка 21 тока (

Олег Ткаченко

и кто такой список только придумал, ерунда какая-то

Eлена Сорокина

А почему тут нет Агнии Барто, Маршака и Чуковского???

Makhach Varaev

список-то нафталином попахивает.. .
Я бы насчет Робинзона Крузо, Собора Парижской Богоматери и т. п. не очень то обольщалась.
А вот У. Эко - тут точно не хватает.

И кстати, Улисс - это очень специфично. Я не считаю, что "каждый культурный человек должен это читать. "
Вот русским еще неплохо бы П. Вайля почитать - Карта Родины.

Наталья Трофимова

это по чьему такому умному мнению именно эти книги должен прочитать каждый? (это риторический вопрос) .
У меня бы, допустим, был бы совсем другой список той же классики+современной прозы.

Евгения Федотова

46 книг. Вернее, 46 с половиной) ) - "Улисса" так до конца и не осилила))

Евгения Енот

Где мой любимый ЧЕХОВ?

Яна Минакова

я прочитала 20 книг, но мне не стыдно, что я не читала остальные. .
я прочитала другие книги, которые На мой взгляд, ничем Не хуже чем те что входят в эти 50)
здесь Например нет Моей Любимой Войчнич и ее книги "Овод"..
а как же Есенин?? ? а Высоцкий? ? а Твардовский ??а Ахматова ???
ну уж нет.. . пусть я Не читала что то из этого списка, зато поэзия мной вся читана Перечитана _))))

Ipo Dog

3,9,14,16,19,20,21,24,25,26,27,28,29,30,33,34,37,38,39- но кто это сказал, что обязательно?

Николай Пилюгин

прочла больше, но очень многое именно из этого списка. в списке много литературы, которую филологу вдалбливают при обучении)

Дмитрий Голубков

их всех этих книг я прочитала только 10, надо будет активироваться, те что я читала действительно шедевры литературы! значит остальные 40 стоят того

Ал
Алсу

из предложенных -- около половины.... (((( я наверное тоже лошара.... пойду плакать к книжной полке.... (((

Valeryi Vidmanov

из этого списка не все, но больше половины точно.

Александер П

Блин, как стыдно. Конкретно из этого списка прочитала 10 книг: ( все, пошла читать.

Александр

Франсуа Рабле. «Гаргантюа и Пантагрюэль» (1532–1553). Не читала, стыдно ...пойду повешусь

Мария Солнцева

Посчитала - ещё надо 11 книг прочесть.. .
Спасибо за вопрос, теперь с этим списком в библиотеку - а то всегда в замешательстве, не знаю, что выбрать !
(Горжусь, что "одолела " "Улисса" - настолько скучная и неинтересная книга для меня, что впервые поняла, как люди читают на ночь книги вместо снотворного ...)

Тэране

гы.. . только 7...
я лошара...

Анатолий Попчин

Ничего я никому не должна, живу так, как хочу и читаю то, что хочу)))))

Макс Литюшкин

Думаю, несколько тысяч книг мною прочитаны.

Светлана

Гдето около 50, а если считать ещё литературу прочитанную в учебных заведениях то и больше

Лена Мишукова

у меня совсем другой послужной список.. прочитала-но исключая некоторые из серии советских заказных произведений.

Р.
Роман ....ov

Не считаю, что их должен каждый прочитать. Я только 2 читала, зато детективов дофига)))) А, да и всего Чехова=)

Ок
Оксана

благодаря моей работе и простому досугу, прочитано уже несколько сотен книг, однако)))

Арина

Странный список, однако. Перечитан весь, но в душу запали только 18 произведений.