Эльдар

помогите решить задачи в паскале срочно!! ! сам вобще не соображаю

дан массив а1,..аn ( N=<20)
Определить Max число, его номер и двух соседей слева, если условие полностью не выполняется то выдать соответствующее сообщение.
-max элемент- первое число в массиве
-max элемент- второе число в массиве

дан массив x1,x2,...xn( n=<20)
получить из него y1,y2,..yn по правилу: yi=sin(xi+i)
упорядочить массив Y1,...Yn по убыванию и найти сумму элементов с четырьмя номерами.

Артур Нагай

max = 1; for i := 2 to 20 do if (a[ max ] < a[ i ]) then max := i;
if (max = 1) then write( 'pervii' ) else if (max = 2) then write( 'vtoroi' );

Вторую лень писать. Если надо - пишите в почту.