Имя

Помогите срочно!!!! снужно решить задачи в паскале

1. Задать массив А [1..16] с помощью генератора случайных чисел положительными и отрицательными числами. Определить минимальный элемент, его номер в массиве, заменить этот элемент элемент числом 1000.
2. Ввести строку S1 с помощью оператора readln. Определить количество гласных и знаков препинания в ней. В строку S2 вводить информацию посимвольно с помощью readkey, конец ввода - первый и последний символ первой строки. Ввести строку S3. Обьединить все строки. Удвлить строку S3 из обьедененной строки.
3. Вводится последовательность чисел. Конец ввода - отрицательное число. Определить количество нечетных чисел, а каждое четное возвести в квадрат.
4. Вводится последовательность символов, конец ввода - знак '!' Определить количество слов, заканчивающихся буквой 'A' (букв 'A', стоящих перед пробелом и знаками конца предложения)

Павел Колокольцев

читай книги. Здесь ничего сложного нет. По сути применение синтаксиса языка.