Владимир Мельников

?. порекомендовали элитную посудомоечную машину (жена) как выбирать--дизайн, цена, побочные эффекты???

Денис Пержаница

Скажите жене что лучше нее ни какая машина не справиться!! ! И не забивайте почаще говорить ей комплименты! ! тогда не придется мучиться с дизайном, ценой и ни каких побочных эффектов...:):)

Mariya Lubimaya

Я писал отзывы по некоторым моделям на маркете. Вкратце: основные критерии при выборе (они же "побочные эффекты" в противном случае) :
1) качество мытья посуды (ориентируетесь на класс мойки А, при котором не будет частичек еды на посуде, вкуса ополаскивателя на посуде, есть настройка дозировки ополаскивателя) ;
2) время мойки (ориентируетесь на не более 30 минут) ;
3) расход воды (для семьи из 3-5 человек достаточно купить компактную машинку с расходом воды 5-6 литров на мойку, не больше!) ;
4) класс энергопотребления (я выбираю класс А, экономия денег на электричество) ;
5) уровень шума (не более 48 децибелл, при таком уровне можно спать спокойной в комнате, если машинка стоит в коридоре или на кухне) .
НЕ ВСЕ ЭТИ ХАРАКТЕРИСТИКИ на высоком уровне у посудомоечных машинок.
Есть машинки полноразмерные, а есть компактные. Отдельно стоящие и встраиваемые. Если у вас семья 3-5 человек, то покупайте обязательно компактную, она меньше расходует воды, моющего средства (5-6л воды на мойку у боша) .
После длительных изучений характеристик на маркете и прочтения сотней отзывов, а также из опыта эксплуатации из компактных посудомоечных машинок самая лучшая на сегодняшний день модель Bosch SKS 60E18 (пользуюсь уже 2 года, брал за 12500 руб) , она проходит по тем критериям, которые я описал. Эта модель отдельно стоящая, не встраиваемая.
Аналогичная ей модель встраиваемая Bosch SCE 53M25 и Bosch SKE 53M15. НО я бы не стал их брать, цена кусается около 20000 рублей, да и отзывы о ней чуть по хуже. Я уж вообще молчу о других встраиваемых машинках других производителей.
При покупке возьмите сразу Порошок, Соль и Ополаскиватель. Я пользовался Калгонит и Бравикс. Мне показалось, что порошок Бравикс лучше отъедает ржавчину и налёт, но он и намного дороже.

Наташа Мишкина

Смотри побочные эффекты - у некоторых посуда смывается....