Равшан Хамидов

почему сохнут губы? не связано ли это с работой внутренних органов? не связано ли это с работой внутренних органов?

Алексей Куликов

Почему сохнут губы

С проблемой "сухих губ" знакомы многие, встречается она и среди девушек и среди парней, причём чаще это случается зимой. Сухая кожа, а на губах она очень тонкая, теряет чувствительность, трескается, шелушиться, в кровоточащие ранки попадает инфекция, например, вирус Гриппа и беспрепятственно попадает в кровоток. Всё это создаёт не только эстетические неудобства, но и моральные – не поцеловать любимого (любимую) , физические – пропадает чувствительность, любые движения губ причиняют боль, в том числе приём пищи, от этого, даже аппетит пропасть может.

Факторы негативно влияющие на кожу губ

Сухость губ вызывают десятки факторов и, как правило, у испытывающего этот симптом человека можно найти сразу несколько, к наиболее распространённым относятся:

Обезвоживание организма (иногда незначительное, человек при этом может не испытывать жажды) . На выполнение физиологических процессов в организме требуется 1,5-2 литра жидкости (не кофе или колы, которые и так способствуют обезвоживанию) ;

Неблагоприятные погодные условия (ветреная, холодная погода, яркое солнце, сухой воздух) ;

Вредные привычки: курение; облизывание губ на ветру, на морозе; привычка кусать губы; длительное нахождение в стрессовой ситуации;

Горячая пища;

Аллергическая реакция, например, на новую помаду или зубную пасту (например, фтор, содержащийся в ней раздражает кожу губ, вызывает её обезвоживание, подобным действием обладают SLS от англ. sodium laureth sulfate);

Read more: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]