Артём Передумов

Вопрос по электротехники.

Есть ли реактивное сопротивление в цепях постоянного тока?
Если нет, поясните.
Если да, докажите.

Сергей Садовский

Нет. Реактивное сопротивление объясняется правилом Ленца, говорящим о том, что индукционный ток имеет направление, противоположное тому фактору, который его (ток) вызвал. Т. е. течёт, к примеру, ток через катушку, а индукционный ток направлен ему навстречу, оказывает ему сопротивление.
Одно "но": индукционный ток возникает только при _изменении_ магнитного потока; а постоянный ток на то и назван постоянным, что изменений-то никаких не происходит.