Наталья ****

что означает имя маугли

Nikosgr Ang

"Лежи смирно, лягушонок! О Маугли - ибо Лягушонком Маугли я и назову тебя... " - сказала волчица Ракша, его приемная мать.
...знакомое нам всем с детства имя Маугли. Оно легко расшифровывается с помощью реконструкции археоморф: МА + У + Г (Е) + ЛИ, что на современном языке означает: "Много плавающих родила вода" или "Многих плавающих породила вода". В "Книге джунглей" Р. Киплинг дает перевод имени Маугли - "лягушонок" (перевод, очевидно, с языка хинди) . Читатель, вероятно, и сам заметил, что здесь логически возможны и другие варианты перевода: "рыбы", "рыбки", "мальки", "головастики