Денис Шмаглиенко

подскажите при исповеди можно ли рассказывать о грехах про себя или шепотом?

Ирина Филимонова

громко и выразительно, фото и видеодоказательства приветствуются)

Александр Новичков

тайну исповеди не должен слышать никто из людей, исповедь направлена к Богу через свидетельство священника. То есть священник должен слышать вас. Имеете право попросить у священника сделать исповедь так, чтобы никто не слышал...

Анна Дайлиденко

Как это вы представляете о своих грехах священнику рассказывать про себя? Или полагаете, что он может мысли читать? ( Хочу, на всякий случай, предупредить. Сознательно утаенный на исповеди грех, делает такую исповедь недействительной, несостоявшейся)

Александр Потёмкин

называть так надобно грехи свои, чтоб никто не слышал кроме священника.
ненадо другим знать чужие грехи... будет спокойней спатся и потому еще, что таинство исповеди-это действо для того, кто в ней участвует на данный момент, а именно я и посредник между мной и Богом-священник, который знает, что если нарушит хоть одну тайну исповеди любого человека, может внезапно скончатся или язык отнимется у него...

Руслан

Священник должен Вас слышать.
Иначе он не сможет Вам помочь в этом сложном деле...

Mu
Munir

Лучше всего в отделении полиции исповедоваться.

Св
Светлана

Катюша! такая молодая и уже грехи! 🙂

Елена Рахмангулова

про себя рассказывайте, про других не надо, даже шепотом)))

Влад Востриков

Можно, но этого недостаточно ...именно возможность их проговорить вслух и есть пример смирения ...а без истинного смирения ---что за исповедь.??? так иллюзия...

Дмитрий Елаков

С истинным Богом можно и про себя. Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его.

Дарья Старжинская

При исповеди говоришь Священнику, что бы он мог слышать!

Леонид Зенченко

Нужно что бы священник слышал о чем выговорите, но можно также (если стесняетесь) написать на листке бумажки и подать ему, что бы он смог прочитать.