Анна Аверина

Здравствуйте, помогите мне написать сочитение почему нужна смертная казнь.. . при этот делать выводы и приводить примеры.

Алексей Грибанов

Нужна ли смертная казнь

Последняя смертная казнь в нашей стране была совершена 02 сентября 1996 года. Чуть раньше, в мае, был принят указ о мерах сокращения вынесения приговоров о смертной казни, так как планировалось вступление России в Совет Европы. И с сентября президент Б. Ельцин перестал рассматривать прошения о помиловании от заключенных смертников. Без заключения президента вынесение решения стало не возможным.

С тех самых пор в нашей стране не утихают споры о моратории на смертную казнь. Известно, что официально мораторий на казнь был оформлен только в 1999 году. Но задолго до этого смертный приговоры уже не выносились.

Аналитики, проводящие ежегодные опросы среди населения, заявляют, что каждый год сторонников высшей меры наказания насчитывается от 70 до 95% от числа всех опрошенных.

Такие цифры заставляют задуматься. В данном вопросе нет единогласия и у религиозных направлений. Одна религия допускает наказание в виде лишения жизни, другая - категорически против. Противники одним из аргументов высказывают экономическую не выгодность казни, говорят, что если заменить ее пожизненным заключением, то преступник будет всю жизнь трудиться на благо общества, и это принесет пользу. В то время как его смерть никому не будет выгодна.

Но о какой пользе может думать мать изнасилованного и убитого ребенка? О какой выгоде может рассуждать отец, знающий какой мучительной смертью погиб его ребенок? Дело даже не в тех, кто пострадал от зверств маньяков, дело в тех, кто сейчас живет и знает, что эти люди продолжают жить, пусть в неволе, пусть с лишениями, но жить. А ни в чем не повинные, хорошие люди, дети погибли.

Да, при вынесении приговоров случаются ошибки, страшно, когда осуждают невинного, такое уже было не раз (вспомним дело Чикатило, когда вместо него были осуждены невиновные люди) , остаться в живых, пусть на пожизненном заключении – это шанс, что когда-то правда будет выяснена и невиновный оправдан. С этой точки зрения мораторий на смертную казнь – это возможность исправить ошибку.

С другой стороны страшно, что встречаются случаи, когда настоящие преступники избегают наказания с помощью адвокатов, подкупов, запугивания свидетелей. Страшно, что в школе может спокойно работать педофил, а в детском доме садист-истязатель. Страшно, что они могут избежать наказания и продолжать жить.

Уже доказано, что не бывает бывших киллеров, педофилов, садистов-маньяков. Отсидев свои 25 лет, они возвращаются в наше общество и продолжают свои преступления. Возможно, пожизненное заключение этих нелюдей решит проблему? Возможно, если содержание в тюрьмах таких заключенных будет жестким и жизнь покажется им невыносимой – это хоть как-то компенсирует страдание их жертв?

Так нужна смертная казнь или нет? Я считаю, что нужна. Разберем самый главный аргумент ее противников – вероятность казни невинного человека в результате судебной ошибки. Такой риск есть? Несомненно. Он велик? Нет. В современном мире разбирательства по особо тяжким преступлениям тянутся годами. Вероятность осуждения невиновного есть, но она минимальна. Если же мы отказываемся от этого риска, то перед нами встает еще более жуткий риск: оставшийся в живых маньяк или просто убийца так или иначе оказывается на свободе. Тот кто однажды убил, вряд ли остановится. И тогда могут пострадать гораздо больше людей чем в результате судебной ошибки. Заключенные не раз сбегали из тюрьмы, или будучи освобожденными по амнистии или хорошее поведение возвращались к привычному кровавому ремеслу. Об этом нужно помнить.

Николай Кадушкин

Кто же Вам, такой неграмотной, дал задание писать сочинение на такую сложную и неоднозначную тему?