Марианна Бурыкина

фамилия учёного который дал нашему краю имя Кузбасс

Ксёна Кошка

Петр Александрович Чихачев, 1842

Олеся

КТО КУЗБАСС НАЗВАЛ КУЗБАССОМ?
В этом году исполняется 204 года со дня рождения выдающегося русского учёного и путешественника XIX века, почётного члена Российской академии наук и Русского географического общества Петра Александровича Чихачёва.
П. А. Чихачёв родился в Гатчине, под Санкт-Петербургом 16(28) августа 1808 года. После окончания Царскосельского лицея он уезжает за границу, чтобы продолжить образование. Страстная любовь к естественным наукам и особенно к геологии и географии определили выбор профессии. В 1829–1840 гг. П. А. Чихачёв слушал лекции в Горной академии г. Фрайбурга, в университетах Мюнхена и Берлина, а затем в Париже, в Горной академии Коллеж де Франс. Его учителями были такие знаменитые геологи и географы как Ю. Либих, Л. Бух, Г. Розе, Эли де Бомон. В Париже П. А. Чихачёв подружился и совместно работал с французскими палеонтологами Э. Вернейлем, Д’Аршиаком и выдающимся английским геологом Р. И. Мурчисоном.

С сороковых годов П. А. Чихачёв начинает самостоятельные научные исследования. В это время на него сильное влияние оказало путешествие знаменитого немецкого естествоиспытателя А. Гумбольта на Урал и Алтай, результатом которого было опубликованное сочинение «Центральная Азия» , а также экспедиция А. Демидова и французских натуралистов по югу России и странам Юго-Восточной Европы.
В 1841–42 гг. в Париже и Берлине были изданы первые научные работы П. А. Чихачёва по геолого-географической характеристике некоторых южных районов Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки. Возвратившись в 1841 году в Россию, П. А. Чихачёв работает в ботаническом саду, физической лаборатории и зоологическом музее Петербурга.
«Для научных исследований, сопряженных с путешествиями индивидуального характера, — писал он, — необходимо иметь хорошую подготовку в различных отраслях науки, начиная от астрономии и геодезии и кончая такими естественными науками, как геология, зоология и ботаника» . Что касается самого П. А. Чихачёва, то молодой учёный к этому времени вполне овладел основами геодезии, картографии, геологии, ботаники, зоологии, климатологии и экономической географии.
В 1842 году П. А. Чихачёв по заданию Штаба горных инженеров совершил своё выдающееся путешествие на Алтай и смежные с ним территории. Эти районы в то время были ещё очень мало изучены. П. А. Чихачёв исследовал многочисленные горные хребты и долины Алтая, Салаира, Горной Шории, Кузнецкого Алатау и Кузнецкой котловины. В результате им были составлены первые геологические карты, собрана богатая коллекция минералов и горных пород. Вместе с Петром Александровичем в экспедиции работали художник Е. Е. Мейер, топограф Н. Боярский, горный кандидат В. Серков, промывальщик Калинин, лекарский ученик Ануфриев, толмач Хабаров и др.
Самой большой заслугой экспедиции П. А. Чихачева является открытие Кузнецкого угольного бассейна. В Кемерове стоит памятник Михайле Волкову как «первооткрывателю» угля Кузбасса в 1722 году. Это обычный советский фетиш.

Alex Korn

В 1842 году геолог П. А. Чихачев оценил запасы угля Кузнецкой котловины и ввёл термин «Кузнецкий угольный бассейн»