Прочее о городах и странах

Бывали ли у государств правители-учёные, которые всерьёз занимались научной деятельностью до или во время правления?

В Ирландии был Эймон де Валера. Он в разное время занимал кучу высоких постов в правительстве Ирландии, включая два срока в должности президента Ирландии (1959-73). А вообще он был математиком. В 1968 году его даже избрали членом британского Королевского общества...
Настя Кузьмина
Лучший ответ
Замира Тохтиева Ещё кажется в восстании за независимость участвовал, всех повстанцев посажали, а Элмона спасло гражданство США
Бенджамин Франклин.
Улукбек
Все занимались тем, что считалось "научной деятельностью".
Нефигасе вопрос... Саломон был магом, по сути он изучал магию, и при его правления Израиль процветал и его уважают досихпор, относительно подходит ответ. Логика простая, без алхимии небыло бы химии
Были: ассирский царь Ашшурбанипал собирал библиотеку.
Хороший вопрос! Но тут требуется небольшое уточнение. Дело в том, что это вы интересуетесь Китайской цивилизацией и учением Конфуция.
После смерти Конфуция его учение набирало популярность. Примерно за 100 л. до Р.Х. был принят закон, согласно которому, для того чтобы соискатель получил любую должность в государстве, он должен был сдать письменный экзамен на полное знание «конфуцианского четрёхкнижия»:
1. Ши Дзин – книга песен
2. Шу Дзин – книга истории
3. И Дзин – книга гаданий
4. Чунь Сю – книга весны и осени.
Со временем к этому списку добавились ещё две книги его последователей Ян Ван Мина и Джу Си.
Это придало невероятную вертикальную мобильность в обществе. Если человек был достойный и даровитый, то он поднимался по иерархической лестнице.
На протяжении 2 тысяч лет, Китаем управляли учёные. Но учёные в области нравственности, этики, истории, а не физики или математики.
В 1905 г, Конфуция признали «Третьим равным Небу». Это через 23 века после его смерти!
И если вся европейская цивилизация формировалась на христианских принципах, то китайская на учении Конфуция.
Споры о том, является ли Конфуцианство религией, ведутся до сих пор даже среди учёных. Единого мнения нет.
Однако!
Не следует забывать о Лао Цзы - "старом младенце". Если Конфуций считается великим мудрецом. то сохранились сведения, о том как Конфуций приходил к Лао Цзы и беседовал с ним. После этого, Конфуций сказал, что он видел человека, который подобно Дракону возносится на Небо, и я не способен постичь глубину его мудрости.

Но это глубокая тема, вообще Китайские чиновники и правители, до начала ХХ века, по этому принципу выбирались. Только следует всегда помнить, что каждая китайская династия начиналась с благочестивых правителей, но постепенно они развращались и уровень серьёзности и учёности снижался.
Askar Matiev
Замира Тохтиева Это занятная информация, но она как-то очень отдалённо связана с вопросом
Господин Вассарионович.
Анар Асланов
Анатолий Александрович Вассерман, ученый и депутат Государственной думы
Natali Erohina
тамерлан чтоль? а китайские императоры?
Дмитрий Пешков
Первый президент Киргизии Акаев занимался физикой до и после своего президентства.
Us Zhasulan
да я была
Замира Тохтиева Можно поподробнее, вы играете в Европу, циву, хои4 или Аос2?