Сергей Жуков

Почему по музыку 1905 года никто не танцует? Я бы не прочь. Ноги есть. Ноги есть.

Головашина Наталия

В XIX столетии в области танца и танцевальной музыки происходит значительное обновление образности и выразительного языка, появляется огромное количество новых жанров. В наибольшей степени этому способствовали бурные социальные потрясения, происходящие в Европе в конце XVIII — первой половине XIX века и повлекшие за собой радикальные перемены в общественной и культурной жизни (Великая французская революция, наполеоновские войны, национально-освободительное движение в Австрии, Германии, Италии, Польше) . http://www.balletmusic.ru/dances_6.htm

Хронологически период, исследуемый под общим названием «ХІХ век» , не ограничивается строгими рамками 1801-1900 годов. В бальной культуре это время начинается приблизительно с 1790-х, когда в европейские залы приходит вальс, создавая один из самых характерных признаков социальных танцев ХІХ века — закрытую пару и близкий контакт партнеров.
Конец периода обычно ограничивают завершением Нового времени: началом Первой мировой войны, после которой бальная культура предыдущего столетия фактически прекратила свое существование.
http://hda.org.ru/timeline/1/