Ilo

греки были умеренны в еде и питье. вино не пили чистым, а разбавляли его водой. пьянство осуждали. для кого из действующ

греки были умеренны в еде и питье. вино не пили чистым, а разбавляли его водой. пьянство осуждали. для кого из действующих лиц поэм гомера и при каких обстоятельствах злоупотребление вином имело роковые и необратимые последствия

Екатерина

Для циклопа Полифема, который лишился единственного глаза, потому что заснул, опьянев от выпитого вина.

“Тут повалился он навзничь… не в меру напившись” пишет Гомер.

Джон Флаксман - Одиссей поит циклопа Полифема вином

Елена Попова

Возможно, когда троянцам преподнесли якобы в подарок коня, внутри которого спряталось войско и они затащив его в город, отправились пировать. Чем это закончилось для Трои всем известно. поэма Гомера - "Илиада"

Роман

правильно циклопа

Александр Олейчук

Для Циклопа Полифема.

Александр Моисеев

Одиссей напоил Полифем, а потом греки нашли огромный кол, раскалили его на костре и выбили людоеду его единственный глаз.

Remix Remix

Для Полифема ("Одиссея"). Одиссей решил убить циклопа Полифема, сожравшего нескольких его товарищей, и придумал коварный план. Когда наступил вечер и Полифем вернулся, Одиссей предложил ему чашу крепкого вина. В конце концов циклоп уснул мертвецки пьяный. Одиссей пронзает копьем его единственный глаз, а потом хитростью спасает себя и товарищей от его бешенства.