Надежда Соловьёва

подскажите пожалуйста, из-за чего в крови низкое содержание лейкоцитов?

At
Aton

Среди основных причин понижения лейкоцитов в крови выделяют:
•состояние сильного истощения организма;
•длительное воздействие на организм человека радиации;
•последствие приема ряда антибиотиков, анальгетиков, противовирусных и других препаратов;
•последствие ряда перенесенных заболеваний, таких как краснуха, грипп, тиф, малярия, корь;
•вследствие онкологических заболеваний;
•анафилактический шок.
Количество лейкоцитов в крови человека может изменяться в сторону уменьшения или увеличения, но при этом оставаться в норме. Такое колебание может быть спровоцировано особенностями рациона человека, состоянием перенапряжения или в процессе различных заболеваний. В таких случаях волноваться не стоит. Для контроля количества лейкоцитов в норме существует определенный предел лейкограммы, отталкиваясь от которого, врачи при помощи общего анализа крови могут определить переизбыток или дефицит белых кровяных телец. Нормальное соотношение лейкоцитов в крови мужчин и женщин отличается. У мужчин норма – 4,3 х 109/л – 11,3 х109/л, у представительниц слабого пола – 3,2 х 109/л – 10,2 х 109/л.

Твой Друг

Лейкопения — снижение количества лейкоцитов в единице объёма крови. Причины лейкопении:
аплазия и гипоплазия костного мозга
повреждение костного мозга химическими средствами, лекарствами
ионизирующее облучение (повышение радиоактивного фона, лучевая болезнь)
гиперспленизм (первичный, вторичный)
острые лейкозы
миелофиброз
миелодиспластические синдромы
плазмоцитома
метастазы новообразований в костный мозг
болезнь Аддисона-Бирмера
сепсис
тиф и паратиф
анафилактический шок
коллагенозы
носительство вирусов герпеса 6 и 7 типов
результат действия лекарственных препаратов (сульфаниламиды и некоторые антибиотики, НПВС, тиреостатики, цитостатики, противоэпилептические препараты, антиспазматические пероральные препараты).

Любовь Примаковская

Причины пониженного содержания лейкоцитов в крови

Лейкопения в большинстве случаев свидетельствует о наличии фактора, угнетающего деятельность костного мозга или разрушающего лейкоциты непосредственно в кровяном русле, поэтому в зависимости от этиологии принято выделять первичное и вторичное снижение уровня лейкоцитов в крови.

Причинами первичной лейкопении являются:
Врожденные заболевания, при которых функциональная активность костного мозга существенно снижается – синдром Костмана, миелокатексис
Онкологические болезни костного мозга, к числу которых относят миелодиспластические синдромы (предраковое состояние) , миелофиброз и миелосаркома – злокачественные опухоли
Метастазирование различных опухолей в костный мозг
Дефицит витаминов группы В, при отсутствии которых деление клеток-предшественников приостанавливается. При этом нередко лейкопения сочетается с тромбоцитопенией и эритроцитопенией
СПИД, угнетающий все процессы кроветворения и дифференциации иммунокомпитентных клеток
Аутоиммунные заболевания, с агрессией лимфоцитов, направленной на костный мозг
Мощная доза радиационного облучения, лучевая болезнь

Вторичная лейкопения развивается под влиянием факторов, разрушающих уже зрелые формы лейкоцитов:
Острые вирусные инфекции, попадая в организм, нередко локализуются и размножаются в лимфатических узлах, временно угнетая процессы дифференциации лейкоцитов, поэтому в инкубационный и продромальный период диагностируют снижение количества лейкоцитов в крови
Паразитарные инвазии, при которых лейкоциты мигрируют в тканевую жидкость к месту локализации. Наиболее часто причиной лейкопении становятся трихинеллез, токсоплазмоз, хламидиоз.
Гиперфункция щитовидной железы, избыточный титр гормонов которой в крови приводит к разрушению всех клеток крови, среди которых лейкоциты являются наиболее чувствительными.
Заболевания селезенки и печени. Эти органы являются своеобразными депо крови, в котором хранится запас клеточных элементов. При развитии патологического процесса их функции извращаются, в частности, селезенка может задержать в себе такое количество кровяных телец, что произойдет ее увеличение в объеме в 5-7 раз.
Аутоиммунные заболевания – красная волчанка, ревматизм, полиартроз

Существуют также факторы, способные оказывать двойственное влияние – и угнетать деятельность органов кроветворения, и способствовать разрушению зрелых форм лейкоцитов. В частности, к этому может привести регулярный прием некоторых лекарств – амидопирин, анальгин, сульфаниламиды, левометицин. Особо токсичными для лейкоцитов и костного мозга являются препараты, которые используют для лечения онкологических заболеваний в курсе химиотерапии.

Стремительное разрушение белых кровяных клеток и быстрое их поступление в депонирующие органы наблюдается при пограничных состояниях – шоках и коллапсах.

Лечение пониженного уровня лейкоцитов в крови

Лейкопению категорически нельзя воспринимать, как самостоятельное заболевание. Тем не менее, для ее устранения необходимо ликвидировать фактор, послуживший этиологией для получения такого анализа крови. Таким образом, чрезвычайно важно обратиться к специалисту для установления точной причины.

Стоит отметить, что избавиться от лейкопении удается далеко не всегда. Например, если ее причиной послужил избыточный прием анальгина или сульфаниламидов, то для нормализации показателей анализа достаточно просто отказаться от приема этих лекарств, а вот химиотерапию остановить невозможно. Кроме того, врожденные болезни костного мозга неизученной этиологии или же обусловленные на генетическом уровне в наши дни лечению практически не поддаются, также как и аутоиммунные патологии.

Если пониженное количество лейкоцитов в крови явилось итогом хронических заболеваний или обусловлено иммунодефицитом, то в качестве реабилитации применяют иммуностимуляторы – камедон, иммунал, настойку эхинацеи и элеутерококка.