Галина Маслова

подростку 13 лет сделали узи и поставили диагноз пролакс аортального клапана и не закрытое функционирующее овальное окно

детского кардиолого в поликлинике на данный момент нету

Св
Светлана

Пролапс - "провисание" створки клапана во время сжатия желудочка от давления крови. Это происходит из-за того, что створка чуть тоньше нормы, а значит мягче и поддается при приложении давления. С другой стороны - клапан при этом сохраняет герметичность, нет обратного тока крови, а значит всё относительно хорошо. У нас в республике было исследование, в ходе которого доказали статистически влияние хорошего питания с преобладанием белковой пищи на исчезновение пролапса. Там, правда, было сотрудничество со школами - детям с пролапсом назначали дополнительный перекус в школе. Такая мелочь резко повысила процент самопроизвольного исчезновения пролапса (створка укрепилась) . Но помните, что перекармливать ребенка не стоит. Просто смотрите чтобы он питался достаточно. Излишний вес - бич нашего развитого общества.
Функционирующее овальное окно тоже не приговор, но на мой взгляд проблема посерьезнее. тут многое зависит от размеров дефекта. Овальное окно - отверстие в межпредсердной перегородки. строго необходимое во внутриутробной жизни и закрывающееся с помощью специального механизма после рождения. Его проблема то, что таким образом смешивается кровь из правых и левых отделов сердца, что может сокращать резервы работы сердца. Еще раз повторю - важен размер.
Обязательно найдите толкового детского кардиолога. Заочно говорить точно сложно. Нужно видеть ребенка, исследовать и обследовать его, иметь данные инструментального и лабараторного исследования. Болезнь проще предотвратить. чем лечить, так что ищите возможности предупредить возможные последствия.

Алмаз Джурабеков

И что? ? спросите у врача, что это значит

Иришка Куприянова

Сходите в поликлинику к кардиологу, в общем ничего особенного, пролапс каждому второму ставят, лечения особого нет

Алексей Руфов

И ничего страшного. Вообще, такие вопросы нужно решать с врачом - он знает ребёнка и может точнее рассказать обо всём.
Но если человеку уже 13 лет и у него всё нормально до сих пор было со здоровьем, то беспокоиться, возможно, и нет причин.