Александр Череп

География. От чего зависит механический состав почвы? Как он учитывается про орошении?

Наталия Галкина

Теперь механический состав почвы называется гранулометрическим (учебник Почвоведение для с/х ВУЗов под общ. ред А. В. Хабарова) ! Этот состав зависит от количественных соотношений фракций механических элементов. В основе классификации лежит соотношение фракций физического песка и физической глины. Гранулометрический состав влияет на водный и воздушный режим почв. При орошении учитывается поглотительная способность почв - способность впитывать и удерживать воду (чем больше глины, тем поглотительная способность выше).