Накип Д.

От чего зависит плодородие почв?

Александр Юрдин

В первую очередь - от количества гумуса.
ГУМУС - (от лат. humus — земля, почва) , перегной, темноокрашенное органических вещество почвы, образующееся в результате биохимического разложения растительных и животных остатков, устойчивое к микробному разложению и накапливающееся в верхнем почвенном горизонте.

Настасья Ищенко

В основном от химического состава воды, которой почву поливают. В Древнем Вавилоне поля из чистыз Тигра и Ефрата поливали. И каков резльтат? Чистая пустыная на фоне рек.. .