Антон

плодородие подзолистых почв?

Александр Галашкин

Невысокое, потому рекомендуются в основном для лесоразведения

Почвы подзолистого типа формируются под хвойными и смешанными широколиственно-хвойными лесами при избыточном увлажнении и занимают больше половины площади России. Главная отличительная черта этих почв – господство подзолообразовательного процесса и кислая реакция, которая неблагоприятна для выращивания культурных растений. Почвы имеют резко расчленённый профиль, их верхние элювиальные горизонты обеднены иловатыми частицами и полуторными окислами, а нижние иллювиальные – обогащены. В верхней части почвенного профиля накапливается устойчивый к разложению кварц, который и составляет белёсый подзолистый (элювиальный) горизонт. Подзолистые почвы пригодны для выращивания большого набора сельскохозяйственных культур, но нуждаются в известковании для нейтрализации кислотности и регулярном внесении минеральных и органических удобрений.

Хвойные леса таёжной зоны дают мало растительного опада, перегноя образуется мало, при хорошем дренаже он быстро вымывается. В средней тайге под хвойными кустарничково-моховыми лесами образуются собственно подзолистые почвы с маломощным (до 10 см) гумусовым горизонтом. Подзолистые почвы малоплодородны – гумуса в них редко бывает больше 1,5–2%, реакция элювиальных горизонтов сильно кислая или кислая (рН от 3,5 до 5,0). По глубине залегания нижней границы элювиального горизонта выделяют мелкоподзолистые почвы (до 10 см) , неглубокоподзолистые (10–20 см) , глубокоподзолистые (20–35 см) и сверхглубоко-подзолистые (глубже 35 см) .