Миша Дудов

Подзолистые почвы образуются в

Татьяна Божок

Подзолистые почвы образуются под хвойными лесами с мохово-лишайниковым напочвенным покровом. Они исключительно бедны питательными веществами.

Если выкопать яму (сделать почвенный разрез) на подзолистой почве, можно отчетливо выделить четыре главных слоя, или почвенных горизонта. Сверху залегает лесная подстилка (горизонт Ао) толщиной в несколько сантиметров. Это хвоя, мох, лишайник, стебельки и корни. Рыхлый белесый минеральный слой (горизонт А2) состоит из аморфного кремнезема, совершенно бесплодного и похожего на золу. Все минеральные растворимые вещества вымыты из этого слоя водой. Толщина горизонта различна: от 1—2 см в слабо-подзолистых почвах до 50—60 см в сильноподзолистых. Горизонт А2 иначе называют подзолистым, или горизонтом вымывания. Под ним располагается уплотненный слой — горизонт .В, пропитанный соединениями железа. Его легко узнать по красновато-бурому цвету. Горизонт В называют горизонтом вмывания, так как в нем задерживаются вымытые сверху вещества. Под ним залегает материнская почвообразующая порода (горизонт С) . Для подзолистых почв это ледниковые, водноледниковые или древние речные отложения.
http://nastyha.ru/pochvennyj_pokrov_kirovskoj_oblasti.html