Cdtnkfyj Gfmhv

как образуется почва

Дилшод Ашрапов

Материнская порода + климат + время.

В результате деятельности бактерий остатки почти всех растений и животных превращаются в почву. Бактерии разлагают их и повышают плодородие почвы. Земляные черви и другие насекомые также обогащают почву. Самым плодородным является верхний слой почвы, называемый «пахотный слой». В нем больше всего гумуса.

По подсчетам ученых, требуется две тысячи лет для образования слоя почвы толщиной 5 см.

Сергей Горохов

гниение растительности

Елена Лайм

и не только растительности.