Ирина Селезнева

растения дерново-подзолистой почвы

Ел
Елена

Дерново-подзолистые почвы — почвы, в общем характерные для зоны тайги и характеризуются наиболее широким распространением в России (около 15 😵 и Белоруссии (более 45,1 % территории) .
В тайге преобладают хвойные древесне породы (различные виды ели, пихты, лиственницы, сосны, в том числе кедровой) .
Тайге свойственно отсутствие или слабое развитие подлеска (так как в лесу мало света) , а также однообразие травяно-кустарникового яруса и мохового покрова (зелёные мхи) . Виды кустарников (можжевельник, жимолость, смородина и др.) , кустарничков (черника, брусника и др. ) и трав (кислица, грушанка) немногочисленны.