Сергей Филатов

скажите в каком из предложений инфинитив ЯВЛЯЮТСЯ обстоятельством, пожалуйста ^^

1) мужик ехал на базар гусей продавать.
2) Жить-значит бороться.
3) Офиер отдал приказ отступать.
4) какое это счастье-постоянно путешествовать.
какое из этих предложений инфинитив ЯВЛЯЕТСЯ обстоятельством

Alexalex

1) мужик ЕХАЛ ( с какой целью? ) продавать -обстоятельство цели.
После глаголов ДВИЖЕНИЯ ( идти, ехать, бежать, скакать и др. ) инфинитив выполняет роль обстоятельства ЦЕЛИ. подставляется целевой союз ЧТОБЫ.
Я бросился в горы искать оленей. Бросился (с какой целью? ) (чтобы) искать.. .
Я присел на берегу отдохнуть. ПРисел (с какой целью? ) (чтобы) отдохнуть...