Елена Куликова

Авантюризм и риск - в чем разница этих понятий?

___________________________________________
* если можно, приведите пару примеров.

Каламкас

Понятие риска весьма многогранно, как это ни странно. Это характеристика ситуации, имеющей неопределённость исхода, при наличии вероятных неблагоприятных последствий. Это также некое это неопределённое событие или условие, которое в случае возникновения может иметь как позитивный, так и негативный результат. Это также вероятность возможной потери чего-либо при плохом стечении обстоятельств, независящих от субъекта. Однако, несмотря на это, степень риска всегда можно просчитать, предвидеть и спрогнозировать. Что же касается авантюры или авантюризма, то это сомнительное дело или начинание, предпринятое в надежде на случайный успех. Авантюра тем и отличается от риска, что в ней невозможно заранее спрогнозировать возможные варианты развития событий. Авантюра опасна по своей природе, очень часто она имеет отношение к обману или необоснованной, но вполне вероятной угрозе, последствия которой заранее непредсказуемы.

Алла Исаева

Когда вы идете на авантюру, вы ничем не рискуете, все может пройти легко, красиво.. .
Риск заранее предполагает потери. То есть риск - нечто более серьезное. Это мое мнение. а далее из словарей:
Авантюра (фр. aventure — приключение) — рискованное и сомнительное дело, предпринятое в надежде на случайный успех (по словарю Ожегова) , приключение, опасное по своей природе, сопровождаемое риском неожиданных событий, перипетий и скачков; часто составляет ткань мнимой или реальной истории; беспринципное, сомнительное по своей честности дело; имеет отношение к обману или супружеской измене (чем отличается от обычного приключения) .
Риск — сочетание вероятности и последствий наступления событий. Знание вероятности неблагоприятного события позволяет определить вероятность благоприятных событий по формуле . Также риском часто называют непосредственно предполагаемое событие, способное принести кому-либо ущерб или убыток