Ин
Инна

Насильственное открытие?

По
Полина

Особое место среди стран Азии заняла Япония. В середине XIX в. после насильственного "открытия" она оказалась перед перспективой превращения в колонию великих держав. Однако, благодаря консолидации нации, реформам, получившие название революция Мэйдзи ("новое правление"), Япония корне изменилась, и к началу XX в. сама вошла в группу великих держав. Реформы в Японии сопровождались внешней экспансией. Первой жертвой японской агрессии стала Корея, которой Япония в 1876 г. навязала неравноправный договор. Дальнейшая японская экспансия натолкнулась на противодействие Китая и России. Умело играя на противоречиях России и Англии, Япония заключила с последней союз. В 1875 г. между Россией и Японией был заключен договор, по которому первый отходил о. Сахалин, а второй - Курильские о-ва....http://ukrmap.su/ru-wh9/358.html

Колoния — это зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии) , без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима.

Колониальная держава-государство, которое владеет колониями за пределами своей территории.

Самоизоляция — Изоляционизм - термин, преимущественно используемый для обозначения направления во внешней политике, в основе которого лежит идея невовлечения в дела иных государств, наций, народов, этносов.

Самоизоляция заключается во всемерном ограничении контактов с другими государствами.

Насильственное открытие-настойчивые действия одного государства (или нескольких) ,направленные на стремление покончить с добровольной самоизоляцией другого государства. В качестве примера-насильственное "открытие" Японии. В связи с усилением колониальной агрессии Англии, Франции и США на Дальнем Востоке их взоры обращались и в сторону Японских островов. Неравноправные договоры 1858 г. означали насильственное "открытие" Японии иностранными колонизаторами. Насильственным так же можно считать открытие, заселение или любое использование земель против воли местного населения.

Виталий Скрупскас

какое либо открытие произошедшие под влиянием каких либо людей