Светлана Мариськина

Почему поэма Илиада такая известная?

Nikosgr Ang

Потому, что дала начало множеству литературных жанров Европы (существующих и сейчас) . Считается, что её должен знать каждый, кто хоть каким-то боком связан с литературой, хотя как по мне, так "Одиссея" намного интереснее.

Ищенко Алексей

Потому, что в Средние века в Европе изучали классическую Грецию и Рим. А "Илиада" одна из самых известных поэм Древней (классической) Греции, но в отличии, скажем, от "Теогонии" Гесиода, посвящена не сотворению мира (для этого была Библия) а войне, что было близко и понятно вечно воюющей Европе.