Евгений Горячев

всем привет. что такое фгс биопсия и насколько она точна?

Лилия

ФГС биопсия! Гастроскопи́я (от др. -греч. γαστήρ — «желудок» и σκοπέω — «наблюдаю, смотрю») ; другое название эзофагогастродуоденоскопия, ЭГДС — одна из разновидностей эндоскопического обследования — осмотр пищевода, полости желудка и двенадцатиперстной кишки при помощи специального инструмента — гастроскопа, вводимого в желудок через рот и пищевод.
Гастроскоп представляет собой гибкую трубку, внутри которой находится волоконно-оптическая система.
Приказом МЗ и СР РФ от 2 июня 2010 года № 415н определено, что гастроэнтерологическое отделение или медицинская организация, имеющая в своей структуре кабинет врача-гастроэнтеролога, должны быть оснащены двумя гастроскопами с наборами для биопсии ФГС - это довольно распространенная медицинская аббревиатура, означающая диагностическое исследование "фиброгастроскопия". Данная процедура проводится для обследования желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки. При осмотре пациенту через пищевод вводят фиброгастроскоп, который состоит из гибкой трубки с объективом и источником света, кроме того, через эту трубку можно вводить небольшой манипулятор, для того, например, чтобы взять образец ткани. При помощи современных аппаратов, таких, какие используются в клинике "Здоровье 365"
Эзофагогастродуоденоскопия (также известна как гастроскопия, фиброгастроскопия, ФГДС, видеогастроскопия) - осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Эзофагогастродуоденоскопию (ФГДС, гастроскопию) выполняют для выяснения причин болей в животе, тошноты, рвоты, изжоги, затруднения глотания пищи. ФГДС наилучший метод для обнаружения причин кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Обследование может проводиться после хирургических операций на пищеводе, желудке или двенадцатиперстной кишке для раннего выявления возможных осложнений и для определения возникающих изменений слизистой оболочки. Этот метод во много раз превосходит по точности рентгенологическое обследование при воспалительных изменениях слизистой оболочки, обнаружении эрозий и язв. При гастроскопии раннее выявление опухолей позволяет добиться успешного излечения от этой патологии.
При необходимости во время процедуры ФГДС можно выполнить биопсию (взятие кусочка слизистой оболочки для гистологического и цитологического исследования) . Биопсия производится специальным инструментом, не вызывая у Вас никаких неприятных ощущений.
Используя гибкий эндоскоп и специальные инструменты, во время гастроскопии можно удалять полипы, инородные тела (случайно проглоченные) , останавливать кровотечения, что часто позволяет избежать операции.
Поводом для того, чтобы пройти ФГС, может служить любой дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, в том числе банальная изжога, боль, любой симптом, вызывающий тревогу – все это поводы для обращения к врачу.
ФГС - очень информативная и объективная диагностическая процедура. С помощью эндоскопии и биопсии (биопсия - это «отщипывание» микроскопического кусочка пораженного участка желудка) можно определить форму гастрита и все сопутствующие данные и в результате избавиться от болезни.
В некоторых случаях ФГС может помочь при лечении и не гастроэнтерологических больных. Так, пациенты с анемией (болезнью крови, которая проявляется снижением уровня гемоглобина) тоже должны пройти обследование методом эндоскопии. В тех ситуациях, когда у человека не было кровопотери, но уровень гемоглобина продолжает падать, следует обследовать желудочно-кишечный тракт методом гастроскопии. Ведь одной из причин низкого уровня красных кровяных телец вполне могут быть некоторые формы хронического гастрита, при которых железо, в каких бы количествах оно ни поступало в организм, не всасывается стенками желудка.
Эндоскопические обследования желудочно-кишечного тракта относятся к одним из самых широконазначаемых процедур. Например, те пациенты, которых готовят к какой-либо операции, в обязательном порядке проходят ФГС.

Катя

возьмут маленький кусочек слизистой желудка и посмотрят на клетки рака. это точная диагностика.