Ваня Койпиш

Как понять выражение. "пусть труд и мысли твои будут трудом и мыслями свободного творца, а не раба. "???

Надо очень срочно!!!!

Марат Токушев

Смысл этого выражения в том, что каждый человек должен "творить" что-то свое, что-то от души, то что искренне и по-настоящему хочет. Мысли, чувства человека должны быть непоработимы. Раб, в общем смысле, человек подчиненный и не только кому-то (физически) , но и чему-то... Есть же выражения... Я раб своего желудка и т. д. Мысли, чувства, поступки так же могут быть подчинены. Например, понятия чести и достоинства вообще устарели. Почему? Самое настоящее подчинение чему-то. Предательство, секс в раннем возрасте, алкоголь, курение, убийство, наконец... многие люди в душе и не желают всего этого делать!!!! но вокруг говорят: " Секс? В 14-ать? уже пора!!!! Наркотики?? ? Это вообще модно!! ! " И человек, не желая, находясь в борьбе с собой, соглашается на все это. Это и есть рабство! Вот о чем это выражение. Оно, кстати, принадлежит Лихачеву Д. С. и входит в десятку его заповедей человечности.