Дмитрий Титов

Зачем покойнику связывают руки и ноги,?

Сегодня смотрела сериал"Кости",и там у покойника были связаны руки и ноги тесемочками, при этом эксперты упомянули, что это мол традиция каких то племен, Но ведь и у нас это традиция,, А еще не понятно, почему за эти веревочки, потом на кладбище подпольная борьба, все стараются их себе взять, а родственники наровят положить в гроб,,, У нас это традиция сродни тем племенам????

Инна Зудина

Согласна с уважаемым Антоном Владимировичем, который объяснил это с точки зрения науки. А вот цитата с официального сайта simvol - veri . ru: "... Тело покойного клали на скамейку, ему связывали руки и ноги, так как считали, что "нечистая сила" может их скручивать, принося умершему человеку боль. " - это обрядовое объяснение, записанное со слов пожилых людей в одной из деревень какой-то там местности. Видимо, раньше это объяснение было более понятно нашим пращурам, чем "посмертная флексорная гипертензия". А вот стремление украсть эти завязочки.. . Ну, есть суеверие, что с их помощью наводили сильную порчу. В любом случае "порча на завязочках" - это "мракобесье" как с точки зрения науки, так и с точки зрения церкви. Тут ув. microbus64 абсолютно прав (а) : из гроба у покойного ничего не стоит брать - плохая примета. Да, и от себя добавлю - нехорошо как-то...

Vip

чтоб не задушил патологоанатома.

Сергей Nf

Это не "традиция", а посмертная флексорная гипертензия. Конечности скрючиваются при закоченении, и потом их замучаешься разгибать. Поэтому приходится фиксировать их сразу после наступления факта смерти. А "экспертам" из сериала "Кости" - большой привет и подарок: школьный учебник по общей биологии в подарок. Да и по анатомии заодно.

Ольга Бибик

" Пенси Паркинсон " ( Анна- Мария ) правильно написала.
Тело остывает ( а по сути костенеет ) не сразу, а постепенно. Ежели сразу не связать - то потом прийдётся ломать те же сухожилия.

А вот то что за эти верёвочки потом какая то борьба происходит ( типа подпольная ) - это Вы хватили через край.
Брать что то из гроба, а тем более у умершего - это считается плохой приметой. Нечто не объяснимое и нами не понятное всё таки есть - может быть это и воображение - само внушение. Считается, что умерший может потом прийти за теми вещами, которые Вы заберёте из гроба. Так что верёвочки эти ( может быть у Вас о другому - а у нас так ) развязывают и оставляют в гробу

Алена Князева

Когда человек умер, температура тела снижается,
поэтому, чтоб он в гробу лежал ровно связывают руки, ноги. а когда тело застынет, потом верёвки снимают и всё.

Бродяга******* Дневной****

Чтобы не убежал и не разодрался на собственных похоронах.

Иван

Чтобы не дрался и не убегал.

Эрадж

Чтобы не мешал себя хоронить

Маша Лапочка

Не свяжешь, потом сухожилия подрезать придёться.

Grisha Bobrovski

может прийти ночью

Екатерина Полякова

Чтобы не снился ночами))))

Shaxin Nazirov

так что надо делать, если эти тесемки что руки вязали остались дома.. надо ли от них избавиться, соблюдая какой то обряд? таки они должны сохранять некую энергетику умершего и самого скорбного события.. значит оказывают влияние на этот мир.. прошу предельно серьезно отнестись к ответам.. Благо Дарю