Elvisa Suleymanova

Киев находится на 30 градусах восточной долготы. если солнечное время суток длится 13 час. 40 мин. , когда встает солнце?

അF
അ Fail അ

13:40 делим пополам, получаем 6:50, отнимаем от 12 часов, получаем 5:10 - это время восхода по солнечному времени. ну а поскольку киев попал во второй часовой пояс (как раз 30/15 = 2), то дальше зависит от зимнего или летнего времени - во время действия летнего времени будет поправка на +1 час, то есть восход будет в 6:10. и это все - без учета Уравнения Времени (гугли)