Игорь Просто Игорь

отдых за границей если нет 21 года

Услышал такую инфу, если собираешься с другом, подругой за границу на отдых, кому то из вас должно уже исполниться 21 год. (по закону типо)
Правда или миф? если можно - ссылку на правовой акт

Эркетайка Омка

Миф. Если Вам обоим есть 18 лет и действующие заграничные паспорта, то ничего не нужно. Если же нет 18 лет, то тому кому нет, надо нотариальное "Согласие" одного из родителей. "Согласие" либо на вывоз тому, кому есть 18, либо "на самостоятельный выезд" за пределы РФ.

Это что касается законов РФ. Но есть еще законы стран, куда Вы собираетесь выезжать. Я не знаю ни одной страны со специальным ограничением въезда для лиц с 18 до 21 года. (То что я не знаю, не обозначает, что их нет) . Но, если и есть, то это визовые страны и вся инфа будет при получении визы на въезд.

А вот стран в которых есть некоторые ограничения для лиц с 18 до 21 года по поведению внутри страны (в отличии от РФ) , достаточно много. Самая известная США. Там Вы до 21 года не сможете покупать спиртное (употребление уголовное преступление, ответственность на том, кто продал, дал втч) . Причем в большинстве штатов даже если одному из Вас есть 21 год и он купит второму спиртное, то это уголовное преступление, даже если брак официально зарегистрирован между этими лицами (в некоторых штатах при наличии брака можно) .

Но что бы ответить на такой вопрос (про возможные ограничения в стране въезда) , надо знать страну.