Елена Гладких

В течении какого времени после ДТП можно подать заявление в страховую. ОСАГО "Росгосстрах"?

Екатерина

По ОСАГО срок обращения в СК - 15 дней:
"42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие… " (Правила ОСАГО) .
Но никаких санкций за просрочку не существует. Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО №40 и правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате не предусмотрено. Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года с момента ДТП. (ГК РФ, ст. 966, 196)

Ир
Ирина

Можно в этот же день)