Ел
Елена

Где у слова "вынуть" корень? как правильно разобрать слово "вынуть" на части слова?

Agap Тюряга Klaft

«Слов без корня не бывает. Единственным исключением является глагол вынуть, в котором выделяется префикс (приставка) ВЫ- (вы-нуть, вы-тащить, вы-нести) , суффикс -НУ- (вы-НУ-ть, вы-дер-НУ-ть) и суффикс инфинитива -ТЬ»

Валерия Николаичева

Слово "вынуть " единственое слово в рускком языке без корня. Приставка ВЫ суффиксы НУ и Т

Н:
Наталья :)

Зловещая права!! !
Нет корня!!!

Лона

какой бред... вам зачем это... или спросить не о чем?

Зилола Туйчиева

В диахронике (т. е. в историческом разрезе) "вынуть" появилось от "вынять" по аналогии, например, с "двинуть", а "вынять" образовано с помощью префикса вы- от "яти" (общеславянское слово со значением "брать", от него же образовано слово "взять"), где -н- является вставочным согласным (проще говоря, для удобства произношения) . Так что исторически корень здесь "уть" (яти > ять, видоизмененный под воздействием глаголов типа двинуть) , как ни странно бы это звучало с точки зрения нормативного школьного словообразования, плюс приставка вы-, вставочный -н-, и никаких суффиксов. Но это исторически. Позднее морфологический состав был переосознан как стандартный и глагол начал изменяться так, как будто в его составе имеются привычные всем суффиксы -ну- и -т-.

Денис Краснослободцев

вы приставка нуть корень