Надежда Макутина

water-с американским акцентом произноситься через "а"или через "о"(я слышала как американцы произносят и так, и так

Но как же всё-таки правильно. И ещё, вторая половина слова, там произноситься, что-то среднее между "д" и "т"?

Lacoste Xz

уОтэ.

Алексей Макаров

что такое "американцы", и сколько в США определяемых лингвистами различных акцентов?

Елизавета Виноградова

Вариант /уодэр/ региональный, а стандартный /уадэр/.

Ванька

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] дает два варианта произношения: /ˈwɔ·t̬ər/, /ˈwɑt̬·ər/.

Первый вариант, скорее всего, наиболее характерен для General American. Но сами понимаете, что в США множество различных вариантов произношения (accents).

Отрывки из статьи American English в англоязычной Википедии:

"The merger of /ɑ/ and /ɒ/, making "father" and "bother" rhyme. This change is nearly universal in North American English, and has given rise to alternative spellings of common English language names, for example, Byonka (Bianca), both of which sound identical. Another example is Antwon (Antoin). Exceptions are accents in northeastern New England, such as the Boston accent, and in New York City."

"The replacement of the "lot" vowel with the "strut" vowel in most utterances of the words "was", "of", "from", "what" and in many utterances of the words "everybody", "nobody", "somebody", "anybody"; the word "because" has either /ʌ/ or /ɔ/; "want" has normally /ɔ/ or /ɑ/, sometimes /ʌ/."